Link verschicken   Drucken
 

Sport

 

 

Regionalfinale - Handball

 

2. Platz

WK III Jungen

 

Am 13. Januar 2016 errangen die Handballer des Städtischen Gymnasium Wittstock mit einer

kämpferischen Leistung einen sehr guten 2. Platz im Regionalfinale der WK III.

Ohne Niederlage in der Vorrunde und im Halbfinale, musste sich unsere Mannschaft nur im Finale gegen Oranienburg beugen.

 

J. Doerks, T. Blechschmidt, R. Reiter, S. Bader, D. Klahn, M. Müller, E. Stranghöner, J. Ahrendt,

M. Menzel, L. Blum, R. Dase

Platzierung:
  1. Gym. F.-F.- Runge Oranienburg
  2. Städtisches Gym. Wittstock
  3. Gym. M.-Curie Hohen Neuendorf
  4. OS Dr.-W.-Polthier Wittstock
  5. Gesamtschule I.-Kant Falkensee
  6. Gym. J.-W.-v.-Goethe Pritzwalk

                                                                                    Eröffnung des Turniers mit allen Mannschaften                          

         

___________________________________________________________________________

 

 

Jugend trainiert für Olympia

Regionalbinale

Handball WK II männlich
 
Wir sind Regionalsieger!!!

Am 07.Januar 2016 fand in der Stadthalle Wittstock das Regionalfinale der WK II Ju. statt.

Es war eines der spannendsten Turniere in der Vergangenheit.

Schon in der Vorrunde war zuerkennen, dass alle Mannschaften auf einem hohen Niveau spielten. Unsere Mannschaft zeigte aber von Anfang an, dass sie unbedingt den Titel gewinnen wollte, um dann zum Landesfinale nach Potsdam zu fahren.

Als Staffelsieger der Vorrunde (ungeschlagen), trafen wir im 1. Halbfinale auf das Schinkel Gym. Neuruppin, welches wir mit 14:6 besiegten. Im 2. Halbfinale beherrschte das Gym Velten das Gym. Hohen Neuendorf ebenfalls sicher mit 19:11 Toren. Ein spannendes Finale war also zu erwarten!

Und so kam es auch. In einem auf hohem Niveau gespielten Regionalfinale

stand es am Ende 12:12, nachdem Velten in der Schlusssekunde der Ausgleich gelang.

Das anschließende 7 Meterwerfen gewann dann das Städtische Gym.Wittstock mit 3:2 !!

Der Lohn ist die Teilnahme am Landesfinale am 03. März in Potsdam!!

 

 

J. Ahrendt, F. Gratzkowski, K. Mühmer, H. Monschau, H. Spitzer, T. Geisendorf, B. Lenz, G.Hesselbarth(Sportlehrer), M. Telschow, M. Müller, M. Havemann, D. Ramin

  1. Städtisches Gymnasium Wittstock
  2. Gymnasium H.- B. Velten
  3. Gymnasium M.- C. Hohen Neuendorf
  4. Gymnasium K. F. Schinkel Neuruppin
  5. Gymnasium L.- A. Falkensee
  6. Gymnasium G.-A. Perleberg

 

   

 

                                Bester Torwart: Moritz Müller          Bester Spieler: Felix Gratzkowski

 

 

                                                                                                                                                                              

Handball-Kreisvergleiche der Schulen 2015

Alle 4 Mannschaften qualifizierten sich für das Regionalfinale im Januar 2016!!

 

Unsere siegreiche Mannschaft der Jungen in der WK II

 

Unsere Mädchenmannschaft in der WK II

 

Unsere Jungen der WK III

 

Unsere Mädchenmannschaft der WK III

 

                      

Max Havemann- Bester Spieler in der WK II                            Bester Spieler in der WK III

                                                                                                                       Johannes Ahrendt

 

Drachenbootrennen in Wittenberge am 03.07.2015

 

Von 14 Mannschaften belegte unsere Bootsbesatzung, die aus 9 Jungen und 9 Mädchen bestand, einen beachtlichen 11. Platz. Auch der Taktgeber, der auf einer Trommel die Schlagzahl vorgeben musste, wurde von unserer Mannschaft gestellt.

Ohne vorher je in einem Drachenboot gesessen zu haben, hat es allen super gefallen.

Für alle Teilnehmer war es ein tolles Erlebnis.

 

                 

 

   

 

  

 

 

 

"Jugend trainiert für Olympia"

Kreisfinale Fußball WK III (7./8. Klasse)

 

Am 15.10.2014 fand in Neuruppin das Kreisfinale im Fußball der WK III statt. Am Wettkampf nahmen 8 Mannschaften aus Ostprignitz Ruppin teil.

Unsere Mannschaft erreichte hier einen 5. Platz

Ergebnisse:

  1. Oberschule Dr.-W.-Polthier Wittstock
  2. Oberschule Puschkin Neuruppin
  3. Oberschule Neustadt
  4. Schinkel-Gymnasium Neuruppin
  5. Gymnasium Wittstock
  6. Fontane-Oberschule Neuruppin
  7. Gymnasium F.-L.-Jahn Kyritz
  8. Oberschule H.-Rau Rheinsberg

 

Unsere Mannschaft

 

Amon Dibbert (Tor), Justin Kude, Lennart Malitius, Julian Rieck, Erik Stranghöner, Bastian Tolksdorf, Benjamin Lentz, Lukas Kanna, Ole Wolf, Julius Vietz, Maik Menzel, Chris Lämmerhirt

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 Ergebnisse Bundesjugendspiele 2014

(Leichtathletischer 4-Kampf der Klassen)
 

Die Klasse 8a belegte hier den 1. Platz und wurde mit einer Prämie

 

 

 

 

 

für die Klassenkasse belohnt.

2. Platz Klasse   7c

3. Platz Klasse   8b

4. Platz Klasse 10b

5. Platz Klasse 10a

6. Platz Klasse   7a

7. Platz Klasse 10c

8. Platz Klasse   9b

9. Platz Klasse   7b

10. Platz Klasse  9a

11. Platz Klasse  9c

 

Bei den Mädchen siegte Daphne Leetz 10d, vor Charlotte Meschter 9c und Anina Malitius 7b

 

 

 

Bei den Jungen siegte mit großen Vorsprung Erik Stranghöner 8a , vor Robert Zöllner (nicht auf dem Bild) und Benjamin Lentz 8b

___________________________________________________________________________

 

 

"Jugend trainiert für Olympia"

Kreisfinale Handball WK II (9./10. Klasse)

 

Am 19.11.2014 fand in der Stadthalle Wittstock das Kreisfinale im Handball der WK II Jungen und Mädchen statt.

Mit einer überragenden Leistung setzten sich unsere Jungen ohne ein Spiel zu verlieren gegen die Oberschule Dr. - W.-.Polthier Wittstock, dem Schinkel-Gymnasium Neuruppin und dem Gymnasium F.- L.-Jahn aus Kyritz durch.

Gymnasium Wittstock - Dr.-W.-Polthier-Oberschule              17 : 4

Gymnasium Wittstock - Schinkelgymnasium Neuruppin     13 : 4

Gymnasium Wittstock - Gymnasium Kyritz                               20 : 6

 

Mit dieser überzeugenden Leistung , haben sie sich für das Regionalfinale im Januar 2015 qualifiziert.

Turniersieger

Unsere Mannschaft: G. Hesselbarth(Sportlehrer), Tim Geisendorf, Moritz Müller, Rene Willführ, Hannes Glaser, Christopher Schulz, Johannes Ahrendt, Karsten Mühmer, Felix Remter, Denis Köhring, Jan-Ole Ahrendt, Max Havemann

 

Siegerehrung

                                                                                        Bester Torschütze: Hannes Glaser

                                                                                        Bester Spieler:        Denis Köhring

                                                                                        Bester Torwart:        Christopher Schulz

 

 Vor jedem Spiel ein Schlachtruf                   Max Havemann in Aktion
 

                                                                 Hannes Glaser beim Sprungwurf
 

Unsere Mädchenmannschaft erkämpfte sich bei diesem Turnier einen guten 2. Platz

 

Unsere Mannschaft:G. Hesselbarth(Sportlehrer), Maxi Schmidt, Jasmin Voigt, Vanessa Fitz, Sarah Wagner, Josephine Prentkowski, Sunny Pelter, Annelie Rinker, Laura Leuchtenberger, Lea Wunsch, Charlotte Meschter, Jennifer Eisenack

 

 

___________________________________________________________________________

 

 Ergebnisse Regionalfinale Handball im Januar 2015

 

3. Platz  Jungen WKII

 

 

Tim Geisendorf, Hannes Glaser, Rene Willführ, Johannes Ahrendt, Jan-Ole Ahrendt, Max Havemann, Denis Köhring, Tor- Moritz Müller

 

Platzierung:

  1. Schinkel Gym. Neuruppin
  2. Marie Curie Hohen Neuendorf
  3. Gym. Wittstock
  4. Marie Curie Wittenberge
  5. Runge Gym. Oranienburg
  6. Goethe Gym. Pritzwalk

3. Platz  Mädchen WKII

 

Josephine Prentkowski, Sunny Pelzer, Lea Wunsch, Sarah Wagner, Laura Leuchtenberger, Luisa Theus, Vanessa Fitz, Annelie Rinker, Emmi Ronneburg, Charlotte Meschter

 

Platzierung:

 

  1. Gym. Runge Oranienburg
  2. Gym. H.- Bollhagen Velten
  3. Gym. Wittstock
  4. Gym. Schinkel Neuruppin
  5. Gym. J.-W.-v.- Goethe Pritzwalk

 

4. Platz  Jungen WK III